Facebook Twitter RSS
formats

… имени Бориса Немцова

Лучшая память — это... память

Леонид Печатников разъясняет нам, что пока увековечение памяти убитого Бориса Немцова невозможно. Как ни крути. Везде свой регламент и свой городской закон, везде есть какая-то комиссия и везде должно пройти какое-то время. Назвать или переназвать улицу, поставить памятник или табличку — в любом случае нужно ждать. Так что, товарищи дорогие, запаситесь терпением и соблюдайте правила. Но мы, конечно, обо всех этих правилах знали. Как знали и о том, что из любого правила существуют исключения. И столичные законы такие исключения тоже предусматривают. И что стоит мэру Собянину или президенту Путину отдать соответствующее распоряжение, процесс можно ускорить вплоть до молниеносного. Хотя понятно, что сам мэр Собянин подобное решение принимать от греха подальше не станет. Значит, как всегда вся надежда на Путина? Как всегда только он один способен решить вопрос любой сложности в нашей стране? Он как будто обещал подумать. Ну, не то, чтобы буквально обещал, но напрямую не отказался. И как вам кажется: подумал? Думаю, что — да. Наверняка подумал. Сразу, как только его об этом спросили, он подумал и решил.
Владимир Владимирович не станет пользоваться своим правом ускорить появление в Москве памятного места в честь Бориса Немцова. Это нужно нам, а Путину-то это зачем? Поэтому нам всякий раз будут указывать на столичные законы и положенные сроки ожидания. А когда сроки пройдут — найдут, скорее всего, какие-то еще поводы замотать дело. Однако скажу вам честно, меня это не особенно печалит. Я на иное и не рассчитывал. Вот вы возьмите карту той же Москвы и просто почитайте названия улиц, площадей, переулков. И вы к своему стыду поймете, что большинство названий вам ни о чем не говорят. Кто эти люди, что они совершили? В массе своей были они заслуженными, достойными а кто-то даже героическими персонажами. Но всеобщей памяти и уважения не снискали. И это не удивительно. Улиц и переулков сотни, тысячи. Им даны тысячи имен и всех помнить просто невозможно. Так что лучшей памятью Борису Немцову будет как раз сама память. Чтобы через годы не пришлось людям переспрашивать: а кто это, а что он сделал, а за что был убит? Москворецкий мост может так и остаться Москворецким, но если люди будут продолжать приносить туда цветы и мост не опустеет — это будет лучше всяких табличек и переименований. Потому что это будет память настоящая, живая, а не утвержденная какой-то комиссией и напечатанная на карте.

Антон Орехъ
http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1546634-echo/

Моя статья:

… имени Бориса Немцова


Мне всё равно, что это будет – улица, проспект, площадь, шоссе… Борис Ефимович Немцов был крупным государственным деятелем эпохи демократических надежд и либеральных реформ. Да, страна испугалась свободы и делает попытку добровольно вернуться в лагерь – где была привычная пайка и никто не высовывался, никто не зарабатывал больших денег, никто не ездил по миру, да и по большому счёту, никто не жил – все только существовали.
Сегодня внёс в Городскую Думу Екатеринбурга предложение – присвоить одной из новых улиц, площадей, скверов, проспектов или шоссе – имя Бориса Ефимовича Немцова.
…Земля ему пухом.

Обращение

Улица Немцова

http://golovin-k101.livejournal.com/183834.html

Комментарии отключены.
Home Новости Новости «Комитета-101» … имени Бориса Немцова