В Екатеринбурге в рамках расследования уголовного дела о сексуальном насилии над несовершеннолетними задержаны двое сотрудников одного из городских отделов полиции. Оперуполномоченные 22 и 26 лет (полные данные не разглашаются) подозреваются в получении взяток от злоумышленника, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении десяти мальчиков, — за принятие решений об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям родителей потерпевших детей. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.
О том, что сотрудники милиции получали от него взятки, рассказал сам обвиняемый в педофилии — 38-летний местный житель Сергей Т. По данным следствия, он совершил 26 эпизодов насильственных преступлений сексуального характера в отношении десяти мальчиков. По словам злоумышленника, взятки сотрудникам одного из подразделений УВД Екатеринбурга он давал летом 2010 года, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности.
По фактам получения сотрудниками милиции взяток следственным отделом по Екатеринбургу СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Двое оперуполномоченных были задержаны в результате совместных слаженных действий следователей следственного отдела Екатеринбурга, сотрудников управления ФСБ по Свердловской области и управления собственной безопасности Главного управления МВД России по Свердловской области в рамках расследования данного уголовного дела.
В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.
Источник:
